Мөслим районының Мактаулы гражданнары

  • Язучылар Фатих Хөсни, Әмирхан Еники, Атилла Расих, Хәсән Туфан, Рәйсә Ишморатова, композитор Заһит Хәбибуллин.Аларга бу исем Мөслимдә 1968 елда үткән әдәбият — сәнгать көннәрендә бирелгән.Чыганак:Марсель Вәлитов, «Авыл утлары». 26.07.2017.
  • Шәймиев Минтимер Шәрип улы –Татарстан Республикасының 1 нче Президенты, дәүләт киңәшчесе.
  • Маннанов Илдар Маннап улы — Советлар Союзы Герое (Бүләк авылы).
  • Сәлахов Мирхаҗиян Сәлах улы – РСФСРның һәм Татарстан Республикасының атказанган зоотехнигы, хезмәт ветераны.
  • Исламов Зәкиҗан Ислам улы – Россия Федерациясенең һәм Татарстан Республикасының атказанган авыл хуҗалыгы хезмәткәре, хезмәт ветераны (Күбәк авылы).
  • Галимов Энгель Сабир улы – Татарстан Республикасының атказанган агрономы, хезмәт ветераны (Мөслим авылы).
  • Юнысов Рафаэль Сөләйман улы – “Чаллы икмәге” ябык акционерлык җәмгыяте генераль директоры (Мәллә Тамак авылы).
  • Әхмәтҗанов Мөҗәһит Заһит улы – Татарстан Республикасының атказанган укытучысы, РСФСРның мәгариф отличнигы, балалар шагыйре, А.Алиш , С.Сөләйманова исемендәге премияләр лауреаты.
  • Садриев Фоат Миннәхмәт улы – язучы, Татарстан Республикасының атказанган сәнгать эшлеклесе, Г.Тукай исемендәге Дәүләт премиясе лауреаты.
  • Җиһангирова Шәмсия Гәтуф кызы – шагыйрә, Татарстан Республикасының атказанган сәнгать эшлеклесе, “Яңа гасыр” ачык типтагы акционерлар җәмгыяте телерадио компаниясе баш редакторы. Саҗидә Сөләйманова исемендәге әдәби бүләк иясе.
  • Вәлиев Салихҗан Газиз улы – Иске Карамалы авыл җирлеге башлыгы, хезмәт ветераны.
  • Хәбипов Ришат Рәшит улы – Мөслим муниципаль район башлыгы.
  • Хәбиров Рәшит — Алабуга  «Агропром юл төзү» ААҖ генераль директоры.2014.
  • Крымова Лидия Васильевна — район үзәк хастаханәсе хирургы, ТР ның атказанган табибы, сәламәтлек саклау отличнигы. 2014.
  • Шәрипов Рөстәм Мирзагали улы -«Туган як — Родные края» агрофирмасы  җитәкчесе (2004 — 2014), Мөслим районы партия комитетының 1 нче секретаре (1994 — 2004) 17.12.2014.көнне аңа шушы мактаулы исем бирелде.
  • Шәймәрданов Равил Шамил улы — Казандагы 7 нче шәһәр хастаханәсе хирургы.Ашказаны асты бизе, бавыр һәм үт куыгы юллары авыруларын дәвалау үзәге җитәкчесе, Татарстанның һәм Россиянең атказанган табибы, башкалабызның  медицина академиясе профессоры,медицина фәннәре кандидаты,Республика Дәүләт премиясе лауреаты.( 1940 .1.07) 2016 елның 3.07.дә аңа шушы исем бирелде.

Заслуженные люди Муслюмовского района

Депутаты Веховного Совета СССР, РСФСР и РТ
Багауова Багиза Сарваретдиновна — депутат Верховного Совета РСФСР (д. Ст. Варяш)

Бурганов Тимерхан Бурганович — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Варяш-Баш)

Гараев Миргарифан Гараевич — депутат Верховного Совета СССР (д. Варяш-Баш)

Гаттаров Мирза Балюлович — председатель колхоза «Урал», избран делегатом XXIV съезда КПСС (д. Баюково)

Искандаров Салих Искандарович — депутат Верховного Совета ТАССР, РСФСР (д. Муслюмово)

Габдрахманов Разит Ахатович — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Муслюмово)

Габидинова Мадания Нурулловна -депутат Верховного Совета ТАССР (д. Буляк)

Ганиева Канита Хамайовна — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Ст.Карамалы)

Гафурова Зайтуна Габделгафуровна — депутат Верховного Совета ТАССР (д. В. Табын)

Камалов Рафаэль Зиннурович — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Ташлияр)

Мухтарова Газиза Мухтаровна — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Дусаево)

Мухтаруллин Исламгали Мухтаруллович — депутат Верховного Совета СССР (д. Уразметьево)

Салахов Миргазиян Салахович — депутат Верховного Совета ТАССР, РСФСР (д. Тат. Булярово)

Хабибуллин Раис Хисамович — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Муслюмово)

Хафизов Гариф Хафизович — депутат Верховного Совета ТАССР (д. В. Табын)

Харисова Мунапбаха Харисовна — работала трактористкой в д. Баланны. Первый депутат в районе, избранный в 1938 году в Верховный Совет Автономной Республики Татарстан

Хусаенов Магсум Шайгазамович — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Муслюмово)

Шарипов Рустам Мирзагалиевич — депутат Госсовета Республики Татарстан, заслуженный работник сельского хозяйства РТ и  России (д. Кырынтау)

Шаймиева Замиля Хамадиевна — депутат Верховного Совета РСФСР (д. Б. Чекмак)

Шагалиева Альфия Мирзаяновна — депутат Верховного Совета ТАССР (д. Амикеево)

Юнусов Рафаэль Сулейманович — депутат Верховного Совета Республики Татарстан

 

Абдуллина Амина Абдулловна — главный бухгалтер завода «СОМ», заслуженный работник продовольственной промышленности Республики Татарстан

Валиев Наргиз Султанович — директор завода «СОМ», заслуженный работник продовольственной промышленности Республики Татарстан

Вагизова Мусавия Калимулловна — швея районного комбината бытового обслуживания, заслуженный работник бытового обслуживания Республики Татарстан

Гараева Раиса Сиразетдиновна — заведующая районным отделом статистики, заслуженный экономист Республики Татарстан

Галимов Хамит Закирович — прораб районного межхозяйственного строительного предприятия, заслуженный строитель Республики Татарстан

Камалов Мисбах Мингазович — руководитель Агробанка, заслуженный экономист Республики Татарстан

Крымова Лидия Васильевна — хирург центральной районной больницы, заслуженный врач Республики Татарстан

Мустафин Фаиль Магсумзянович — заслуженный нефтяник Республики Татарстан

Насифуллин Ханиф Шайхуллович — строитель опытно-производственного хозяйства «Трудовик», заслуженный строитель Республики Татарстан

Нуриева Флёра Султанмахмутовна — заслуженный работник продовольственной промышленности Республики Татарстан

Смелов Александр Аркадьевич — главный врач центральной районной больницы, заслуженный врач Республики Татарстан

Сахабетдинова Накия Хусниевна — заслуженный врач Республики Татарстан

Спиридонов Клементий Евгеньевич — прокурор г.Чистополь, заслуженный юрист Республики Татарстан

Сафин Файзулла Набиуллович — заслуженный строитель Республики Татарстан

Синякаев Рим — учитель Муслюмовской средней школы, заслуженный мастер спорта Республики Татарстан

Фаттахов Дуфак Мансурович — учитель Муслюмовской средней школы, заслуженный работник физкультуры Республики Татарстан

Хабибуллин Ильяс Абдуллович — главный врач центральной районной больницы, заслуженный врач Республики Татарстан

Хайруллина Ильгиза Канделовна — акушерка центральной районной больницы, заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан

Хайруллин Мухтар Гайнемухамметович — директор районного коммунального хозяйства, заслуженный работник бытового обслуживания Республики Татарстан

Шарафетдинова Наиля Мансуровна — заслуженный работник лесного хозяйства РСФСР и Республики Татарстан

Шаймарданов Рашат Рифгатович — председатель районного общества потребителей, заслуженный работник торговли Республики Татарстан

Яруллин Хабибулла Яруллович — заведующий отделом строительства исполнительного комитета районного Совета, заслуженный строитель Республики Татарстан

 

Заслуженные работники культуры РСФСР
Мирзаянова Сармадия Ахтямовна — директор дома культуры д. Дусаево

Мустафин Мударрис Музипович — журналист газеты «Социалистик Татарстан»

Спиридонова Халида Ахметзиевна — заведующая районным отделом культуры, заслуженный работник культуры РТ И РСФСР

Заслуженные работники культуры республики Татарстан
Авзалов Гаяз Шарафетдинович — заведующий районным отделом культуры

Абдуллин Фанис Гилемович — преподаватель по классу баяна в детской школе искусств

Ахметгалиев Ахмадулла Ахметгалиевич — заведующий отделом политического образования райкома КПСС

Ахметшина Ильсияр Мубараковна — заведующая отделом газеты «Авыл утлары»

Бакиев Салих Миннехузиевич — заместитель редактора газеты «Авыл утлары»

Бурганова Рахима Гизетдиновна — заведующая библиотекой д. Баланны

Гараева Миляуша Ранасовна — директор Старокарамалинского дома культуры

Галимова Фаяза Тухватулловна — заведующая библиотекой д. Большой Чекмак

Габдрахманов Разит Ахатович — руководитель аппарата администрации района

Гамбаров Наис Гимранович — возглавляет отдел публицистики, науки и искусства журнала «Казан утлары», член Союза писателей Татарстана с 1992 г.

Имашева Фатима Ханифовна — учитель музыки в одной из школ г. Казани

Латыпов Флюс Фатыхович (Флюс Латыфи) — писатель и публицист, заместитель главного редактора журнала «Казан утлары», член Союза писателей Татарстана с 1990 г.

Овчинникова Ария Степановна — директор детской музыкальной школы

Сахбутдинов Ильфат Садретдинович — директор детской школы искусств

Тухватуллин Зайни Фархетдинович — журналист газеты «Социалистик Татарстан»

Фаттахова Халиса Фархетдиновна — директор районной сети библиотек

Фаизов Карл Шамгунович — журналист радио «Татарстан»

Хайруллин Алмаз Мухтарович — редактор газеты «Авыл утлары»

Шамсетдинов Халяфетдин Мухутдинович — заведующий отделом райкома КПСС

Шакирова Гульзария Мубараковна — руководитель отдела искусств РДК

 

Абдуллин Яхъя Абдуллович — председатель колхоза им. Калинина, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Авзалов Ринат Сахабетдинович — директор опытно-производственного хозяйства «Ташлияр», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Аглямов Зиятдин Караметдинович — водитель совхоза «Баланны», заслуженный работник транспорта Республики Татарстан.

Багауов Мирзаян Аслахетдинович — директор опытно-производственного хозяйства «Трудовик»,заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Биктимеров Мирхафизан Миргазиянович — управляющий МТМ в «Алгинской» ПМК, заслуженный мелиоратор Республики Татарстан.

Валиев Хасан Хантимерович — агроном колхоза им.К.Маркса, заслуженный агроном Республики Татарстан.

Вильданов Салих Шайхелвильданович — механизатор колхоза «Авангард», заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Валиева Аниса Салихзяновна — животновод совхоза «Ташлияр», заслуженный животновод Республики Татарстан.

Гаттаров Мирза Балюлович — председатель колхоза «Урал», заслуженный агроном Республики Татарстан.

Гайсин Зульфат Зуфарович — главный инженер колхоза им. Кирова, заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан.

Галимов Энгель Сабирович — председатель колхоза им.Кирова, заслуженный агроном Республики Татарстан.

Галлямов Бари Галлямович — главный агроном районного управления сельского хозяйства, заслуженный агроном Республики Татарстан.

Галлямов Риф Аюпович — главный инженер совхоза «Шуганка», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Гадельшин Давлетша Фарухшович — бригадир колхоза «Калмыя», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Гилязова Дусия Закариевна — животновод совхоза «Трудовик», заслуженный животновод Республики Татарстан.

Ганиев Мударис Музипович — механизатор колхоза им.Кирова, заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Галиев Риф Тимергалиевич — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Гайнетдинов Вахит Гайнетдинович — бригадир колхоза «Кызыл Октябрь», заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР.

Закиров Хавис Сафович — агроном колхоза «Урал», заслуженный агроном Республики Татарстан.

Зигангирова Марьям Зигангировна — агроном колхоза «Кызыл Октябрь», заслуженный агроном Республики Татарстан.

Исламов Закизян Исламович — начальник районного управления сельского хозяйства, заслуженный инженер сельского хозяйства РСФСР, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Исламов Рустам Рафикович — главный агроном совхоза «Узяк», заслуженный агроном Республики Татарстан.

Исламов Ильгиз Закизянович — генеральный директор акционерного общества «Сельхозтехника», заслуженный работник сельского хозяйства Исламов Закизян ИсламовичРеспублики Татарстан.

Ильясов Фанис Шигаепович — комбайнер коллективного предприятия «Чулпан», заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Карамуллин Хакимулла — механизатор колхоза им.Кирова, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Каткова Клавдия Игнатьевна — животновод колхоза «Новый путь», заслуженный животновод Республики Татарстан.

Камалов Рафаэль Зиннурович — председатель колхоза «Яна Карамалы», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Катков Иван Александрович — механизатор колхоза «Новый путь», заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Каюмов Гумар Наилевич — механизатор опытно-производственного хозяйства «Трудовик», заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан.

Лукманов Шайхенур Лукманович — бригадир колхоза «Урожай», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Мурзаханов Азгар Мурзаханович — главный агроном колхоза «Кызыл Октябрь», заслуженный агроном Республики Татарстан.

Максутов Камиль Шайгарданович — агроном колхоза им.Кирова, заслуженный агроном Республики Татарстан.

Набиуллин Хамит Яруллович — водитель опытно-производственного хозяйства «Трудовик», заслуженный работник транспорта Республики Татарстан.

Назипов Мусавир Назипович — механизатор совхоза «Шуганка», заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Набиев Мизхат Мирхатипович — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Назмиев Зульфат Фоатович — заслуженный мелиоратор Республики Татарстан.

Нургалимова Сазида Нургалиевна — механизатор колхоза им.Калинина, заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Нуретдинов Рафаэль Габдрахманович — заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан.

Нагимов Данил Якупович — заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Насиров Фаиз Фардиевич — заслуженный экономист Республики Татарстан.

Низамова Фандалия Низамовна — животновод колхоза «Урожай», заслуженный животновод Республики Татарстан.

Осипов Николай Михайлович — заслуженный работник ветеринарии Республики Татарстан.

Рахимов Закария Сафович — заслуженный животновод Республики Татарстан.

Салахов Миргазиян Салахович — заслуженный зоотехник РСФСР и Республики Татарстан.

Султанов Зуфар Нургалиевич — заслуженный зоотехник РСФСР и Республики Татарстан.

Ситдиков Фаиз Сабирович — зоотехник совхоза «Трудовик», заслуженный зоотехник Республики Татарстан.

Сабиров Рифкат — инженер-механик колхоза им.Кирова, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Салахетдинов Гадель Касимович — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Сафиуллин Мирзанур Сафиуллович — заслуженный агроном Республики Татарстан.

Талипов Ильфак Амирович — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Фагимов Рашит Фагимович — заслуженный агроном Республики Татарстан.

Фазуллин Тимершаех Насибуллович — главный агроном колхоза «Урожай», заслуженный агроном РСФСР и Республики Татарстан.

Хафизов Мирсает Вагизович — инженер колхоза «Магариф», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Хабибуллин Сагит Хабибуллович — главный инженер колхоза «Правда», заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Хамматов Васил Мирзамухамматович — водитель передвижной механизированной колонны, заслуженный мелиоратор Республики Татарстан.

Хабибуллина Клара Садретдиновна — животновод коллективного предприятия «Уныш»,заслуженный животновод Республики Татарстан.

Хайбрахманов Радит Нурлыгаянович — механизатор колхоза им.Калинина, заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Хайретдинов Фанис Аглямович — прораб передвижной механизированной колонны.

Хафизов Гариф Хафизович — заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР.

Хафизов Мирсаит Вагизович — инженер колхоза «Магариф», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Шайхайдаров Нурлыгилем Шайхайдарович — управляющий МТМ ПМК-13, заслуженный мелиоратор Республики Татарстан.

Шарипов Рустам Мирзагалиевич — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан.

Шамсиев Рафис Габдерахимович — механизатор ассоциации крестьянско-фермерского хозяйства «Митряево», заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан.

Шайхрамов Хакимулла Мухамматович — председатель колхоза им.Вахитова, заслуженный зоотехник Республики Татарстан.

Шайхразиев Фидаил Мудассирович — механизатор коллективного предприятия «Игенче», заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Шаймарданов Ильдус Гафурович — агроном совхоза «Ташлияр», заслуженный агроном Республики Татарстан.

Ялалов Хабиб Ялалович — водитель передвижной механизированной колонны, заслуженный мелиоратор Республики Татарстан.

 

Заслуженные учителя РСФСР
Галиева Нурдида Галиевна — учитель Муслюмовской средней школы

Кривошеева Вера Максимовна — учитель Шуганской средней школы

Муртазина Ханифа Муртазовна — заведующий Бакабизовской начальной школой, награждена орденом Ленина

Низамиева Тазкира Газетдиновна — учитель Варяш Башовской школы

Шайхайдарова Аниса Асылмардановна — учитель Амикеевской средней школы

Чумакова Ольга Сергеевна — учитель Мари Буляровской средней школы,награждена орденом Ленина
Заслуженные учителя республики Татарстан


Арсланов Тимур Саетович

— директор Мари Буляровской средней школы

Ахметзянова Бания Тимерхановна — учитель Муслюмовской средней школы

Ахметзянов Музагит Загитович — учитель Муслюмовской средней школы

Валиев Зайнагетдин Вазиевич — директор Кубяковской средней школы

Гараев Амир Гараевич — заведующий районным отделом образования

Гайфуллина Тихния Миргалимовна — учитель одной из школ г.Казани

Гайсина Суфия Касимовна — учитель Муслюмовской средней школы

Гильметдинова Фаниса Сулеймановна — учитель Муслюмовской средней школы

Гарипов Сабит Гарифович — заведующий Тат.Буляровской начальной школой

Галиев Диктат Ахметгалиевич — директор школы в г.Наб.Челны

Галимов Мирзанур Миргалимович — директор Митряевской средней школы

Двоеглазова Галина Ивановна — учитель Муслюмовской средней школы

Исхакова Согъда Идрисовна — учитель Кубяковской средней школы

Иванова Светлана Анасовна — учительница начальных классов лицея.Август, 2017г.

Мавлиева Фануза Нуретдиновна — заместитель директора ГПТУ г.Наб.Челны

Мирзаянова Марзия Мирзануровна — заведующая учебной частью Тат.Буляровской средней школы

Назмиева Лена Наваповна — заведующая районным отделом образования

Низамова Роза Нагимовна — учитель Муслюмовской средней школы

Петухова Анна Кузьминична — учитель Муслюмовской средней школы

Салихов Ахметсафа Яббарович — директор Новоусинской школы, награжден орденом Ленина

Салихов Адип Ахметсафович — инспектор районного отдела образования

Санникова Александра Иосифовна — учитель Шуганской средней школы

Хайдаров Миргазиян Хайдарович — директор Сал.Муханской средней школы

Хабибуллина Люция Саетовна — учитель Тойгельдинской средней школы

Хабибуллина Тазкира Ханифовна — учитель Муслюмовской средней школы

Хайруллина Венера Кашаповна — директор Муслюмовской средней школы № 2

Шайхайдарова Нурсина Анваровна — директор Баюковской средней школы

Юсупов Моряк Шайхрахманович — заведующий районным отделом образования

Юсупова Фирая Шайхенуровна — учитель Муслюмовской средней школы Последнее обновление: 02 февраля 2015, 8:43